← Автосервис, запчасти, шины

Trelleborg сообщает о значительном росте продаж и прибылей

Шведская компания Trelleborg AB заявила об успешном окончании 2021 года и двузначном росте продаж и прибылей.

Как заявил президент и главный исполнительный директор компании Петер Нильссон (Peter Nilsson), этот год «оказался лучшим в истории Trelleborg».

«Мы добились здорового органического роста и повышения прибыльности, несмотря на проблемы в виде усиления инфляции и растущего дисбаланса в цепочке поставок», – отметил он.

Прибыль Trelleborg AB в четвертом квартале 2021 года выросла на 8%, до 1,6 млрд шведских крон (153 млн евро), на фоне увеличения продаж на 15%, до 8,7 млрд шведских крон, что, как отмечает Петер Нильссон, стало лучшим на сегодняшний день результатом для компании за четвертый квартал.

Подразделение Trelleborg Wheel Systems, занимающееся шинами, смогло увеличить свои продажи и прибыли как в четвертом квартале, так и за год в целом.

В четвертом квартале прибыль подразделения до вычета процентов и налогов выросла на 22% и достигла 275 млн шведских крон благодаря росту продаж на 26%, до 2,7 млрд шведских крон. За год 2021 год в целом прибыль увеличилась на 16%, до 1,2 млрд шведских крон, а объем продаж – на 15% до 10 млрд шведских крон.

Несмотря на сильный рост показателей во всех категориях шин и в большинстве регионов, Trelleborg отмечает, что прибыльность в сегменте сдерживается продолжающимся ростом цен на сырье, логистику и энергию.