← Автомобильные грузоперевозки

Большинство канадцев против протестов дальнобойщиков, но многие им сочувствуют

Как показал новый опрос, почти две трети канадцев не согласны с протестами против мер по борьбе с COVID-19, и почти половина респондентов заявили, что они решительно выступают против продолжающихся демонстраций.

Однако, более 30%  участников недавнего опроса, проведённого компанией Leger, выразили поддержку протестующим, и почти половина респондентов (44%) заявили, что сочувствуют разочарованию, выражаемому протестующими.

Вице-президент Leger Эндрю Эннс (Andrew Enns) говорит, что данные опроса подчёркивают масштабы разногласий в Канаде, предполагая, что протестующие могли затронуть более широкие проблемы, чем просто недовольство небольшого меньшинства дальнобойщиков.

«Конвой уловил и кристаллизовал некоторые из этих чувств, – полагает Эннс. – Это своего рода месседж руководству о том, что здесь может быть более серьёзная проблема».

То, что изначально было протестом против требований обязательной вакцинации водителей грузовиков, превратилось в митинг против всех пандемических ограничений. Протест, охвативший центр Оттавы, продолжается уже вторую неделю, и он вышел за пределы столицы страны.

В Альберте протест конвоя поддержали 40% опрошенных, а в Британской Колумбии – 65%.

Две трети респондентов согласились с тем, что конвой представляет собой незначительное меньшинство канадцев, которые действуют эгоистично. Более половины опрошенных сказали, что, по их мнению, колонна связана не с паспортами вакцинации, а «возможностью для правых групп сторонников превосходства сплотиться и высказать своё разочарование».

Чуть более половины канадцев пугаются конвоя, потому что он напоминает им о штурме здания Капитолия США в Вашингтоне в прошлом году.

Но 44% опрошенных признали, что они сочувствуют опасениям и разочарованиям демонстрантов, несмотря на то, что сами были вакцинированы против COVID-19.

В онлайн-опросе приняли участие более 1 500 канадцев со всей страны, проведён он был в период с 4 по 6 февраля.

Тем временем премьер-министр Джастин Трюдо, выступая на дебатах в парламенте, в очередной раз осудил действия протестующих, заявив, что протесты -это не способ пережить пандемию.

Городской совет Оттавы призвал премьера Онтарио Дага Форда принять закон, который позволит правительству обязать протестующих компенсировать городу некоторые из расходов, понесённые им во время продолжающихся демонстраций.