← Логистика, грузы

Жителей Бурятии возмутила прибывшая из Якутска полная бродячих собак фура

На въезде в Улан-Удэ остановилась фура из Якутска с клетками бродячих собак, сотрудники правоохранительных органов проводят проверку документов на животных, а также решается вопрос о ввозе собак.

В конце января 2022 года в социальных сетях распространилась информация о том, что зоозащитники из Бурятии планируют перевезти 57 клеток с бродячими собаками из Якутска в улан-удэнский приют “Надежда”.

Волонтёры заявили, что для животных уже найдены хозяева в других регионах России и что в приюте они останутся лишь на некоторое время.

Также зоозащитники сообщили, что в Якутии животных ждёт неминуемая смерть, так как в регионе после трагедии в декабре 2021 года, когда стая собак загрызла преподавателя Северо-Восточного федерального университета, началось полномасштабное истребление бродячих собак местными жителями.

Активисты заверили, что не будут отпускать животных на волю, всё время они будут находиться в приюте на карантине.

Однако Управление ветеринарии по Бурятии выступило против завоза собак на территорию республики. Об этом на пресс-конференции заявил начальник ведомства Эрдэм Сангадиев.

По его словам, сотрудники полиции должны будут остановить фуру на одном из постов и отправить обратно.

“Я уже выходил на руководителя ветеринарной службы Якутии Петра Лукича Петрова, он сообщил, что в приютах, в которых собаки содержатся, есть решение суда не выпускать. Он гарантирует, что ни одна собака с их приютов в Улан-Удэ не выйдет. Мы с ним договорились, что сопроводительных документов на этих собак он не будет подписывать”, - сообщил Эрдэм Сангадиев.

На данную новость негативно отреагировали и некоторые жители Бурятии, в социальных сетях они заявляли, что в республике “хватает своих бродячих собак”. Многие отнеслись к этой идее отрицательно на фоне январских нападений в Улан-Удэ.

Жители республики также отметили, что не смотря на заявления Управления ветеринарии, фура всё же доехала до Улан-Удэ.

“А где уверения властей что ни одна собака с Якутии не будет в Бурятии?”, - пишет Тимур Батуев в группе “Бурятия онлайн”.

“Защитники собак идите со своими грязными псинами куда подальше”, - Сергей Сергеевич.

“Просто на фоне происшествий любая новость про собак встречается с вполне ожидаемым и оправданным опасением и возмущением. Я, например, вник в текст новости, но даже после содержание держит меня в напряжении”, - Трофим Мешков.

Подобные заявления возмутили зоозащитников и они ещё раз напомнили, что всю ответственность за собак берут на себя, а после карантина отправят их в другие регионы.