← Автомобильные грузоперевозки

Протестующие перекрыли мост между Канадой и США

Протестующие дальнобойщики перекрыли крупнейший пропускной пункт на границе США с Канадой. Они возмущаются из-за правительственных правил вакцинации, передает корреспондент «Хабар 24».

Так называемый «Конвой свободы» появился в конце прошлого месяца, он распространился по всей Канаде, и теперь активизировался на пограничном мосту. 75% канадского экспорта направлено в Америку. Ежедневная пропускная мощность заблокированного пункта - 8 тысяч грузовиков.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо говорил, что акции протеста тормозят экономику страны. Местные пограничники посоветовали другим водителям использовать объездные пути. А в полиции уже возбудили свыше 80 уголовных дел. По мнению Белого дома, масштабы акции вышли за рамки выполнения требований по вакцинации.

Джен Псаки, пресс-секретарь белого дома:

- Я бы хотела подчеркнуть, что требования по вакцинации способствовали увеличению охвата населения прививками. Это помогло защитить многих людей от инфекции. Мы поддерживаем право на протесты и свободу слова, но мы видим, что сейчас требования демонстрантов вышли за рамки вакцинации. Мы на связи с нашими канадскими коллегами.