← Логистика, грузы

За перевозку собак из Якутии в Бурятию зоозащитников могут наказать

Организаторов перевозки бездомных собак из Якутии в Бурятию могут наказать. Им намереваются вменить жестокое обращение с животными, кроме того, был выявлен ряд ветеринарных нарушений, сами зоозащитники категорически всё это отрицают.

Напомним, 7 февраля под Улан-Удэ на пункте весового контроля в Сотниково задержали автофургон, в котором везли 45 бездомных собак из Якутска. Перевозку организовали бурятские зоозащитники, желая спасти животных, которых в Якутии ждало уничтожение в рамках мер по борьбе с бродячими собаками. Жители Бурятии инициативу восприняли весьма неоднозначно, отмечая, что в республике хватает и своих бездомных собак. Машина выехала из Якутии в конце января.

По информации управления ветеринарии РБ, собак перевозили без ветеринарных сопроводительных документов, не были представлены сертификаты о прививке от бешенства. Не были привиты от бешенства и водитель с сопровождающим, также они не прошли инструктаж по обращению с собаками. Животные перевозились в негабаритных тесных клетках, составленных в несколько рядов, и не чистившихся. Животных не всегда своевременно кормили, последний раз, 6 февраля, три крупные агрессивные собаки вырвались из клеток. Вскоре от голода агрессивно себя стали вести все собаки, из-за чего зоозащитники опасались заходить в фуру. Пришлось вызвать службу отлова, которая сумела поместить животных обратно в клетки. В настоящее время собаки находятся в приюте под наблюдением. Проводится их обследование на предмет стерилизации и чипирования, уже выявлено, что часть животных этим процедурам не подвергалась. Животные накормлены, им оказана ветеринарная помощь.

В республиканской ветеринарии отмечают, что останавливать машину у границ республике они не стали, опасаясь, что животных просто выпустят в соседнем регионе. Что касается конечного адреса маршрута в селе Шерашово Кабанского района, там не имелось вольеров для собак, и проживающие там люди ничего не знали о происходящей перевозке.

Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия намерено возбудить административное дело о незаконной перевозке животных, а также выразило пожелание, что суд обяжет зоозащитников увезти собак обратно, с соблюдением всех условий содержания. А пресс-служба МВД по РБ сообщила, что правоохранительные органы дадут оценку действиям организаторов перевозки по факту жестокого обращения с животными.

Собственником перевозимых собак и организатором акции значится известная в Бурятии зоозащитница Елена Мордвина. По её словам, заявления о ненадлежащем обращении с собаками, отсутствии документов и прочих нарушениях, совершенно не имеют оснований.

- Нас вчера задержали для проверки в 21:00, машину отогнали в Иволгинский отдел полиции, осмотр провели, нарушений не выявили. Досмотр проводил сотрудник полиции с понятыми, в протоколе чётко сказано: количество животных, температурный режим соответствует, корм и вода у собак есть, - рассказала зоозащитница.

По её словам, на собак имелись все необходимые документы, имеются даты стерилизации и вакцинации, номера бирок и чипов. Информация, что клетки с собаками якобы не чистились, по её словам, не соответствуют действительности – в поездке подстилку животных регулярно чистили по всем правилам. Не было и трёх вырвавшихся из клеток собак – только одна, у которой каким-то образом оказалась сломанной клетка.

Елена Мордвина рассказала, что после досмотра, который показал, что с перевозкой всё в порядке, её необоснованно задержали в полиции до 6:00 утра. Наутро приехавшие представители ветеринарии выдали предписание поместить животных на карантин на десять дней, и сопроводили до приюта машину с собаками. Зоозащитница отмечает, что с момента остановки машины она каждый шаг фиксировала на видеозапись, и по поводу всех «превышений», а также недостоверной информации, распространённой в некоторых медиаисточниках, будет принимать меры. Что касается собак, их, по её словам, готовятся забрать люди из других городов, которым было затруднительно ехать для этого в Якутию.