← Безопасность и страхование

Санкт-Петербург выполнил план по вакцинации населения

Санкт-Петербург выполнил план Минздрава РФ по вакцинации населения, сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец во время выступления перед депутатами Законодательного собрания. По его информации, от COVID-19 привились почти 3,5 млн петербуржцев (включая детей), это 80% населения города.

На сайте Смольного «Петербург против коронавируса», между тем, сообщается только о 2,9 млн привитых горожан. Разницу в цифрах комздрав объяснил РБК Петербург тем, что городская статистика не учитывает некоторые категории горожан — в частности, сотрудников Минобороны, МЧС, ФМБА и других ведомств.

Отметим, что уровень вакцинации населения не тождественен показателю коллективного иммунитета, который включает в себя и привитых, и переболевших. По данным федерального штаба по борьбе с пандемией, коллективный иммунитет в регионе значительно выше 80% — уже по данным на 4 февраля, он составлял почти 87%. Это один из самых высоких показателей в стране. Напомним, сначала власти заявляли, что для достижения коллективного иммунитета, который мог бы остановить масштабное распространение вируса и снизить загруженность больниц, необходимо 60% привитых или переболевших жителей города. Осенью планку повысили до 80%, поскольку выяснилось, что мутации вируса изменили представления специалистов о длительности сохранения иммунитета против «ковида».

Что касается вакцинации, то её темпы в последние недели значительно упали в Северной столице. Как сообщил на прошлой неделе губернатор города Александр Беглов, если раньше в день в Петербурге прививалось около 40 тыс. человек, то сейчас — 9-11 тыс. «Призываю всех петербуржцев, которые прививались или переболели «ковидом» более полугода назад, сделать повторную прививку и укрепить свой иммунитет, защитить близких. Прививка и ревакцинация в случае заболевания помогают перенести болезнь в более легкой форме», — говорил градоначальник.

Ранее РБК Петербург опубликовал материал о сомнениях горожан по поводу эффективности прививок против нового штамма «омикрон» и комментариях на этот счёт со стороны медиков.