← Безопасность и страхование

В Петербурге проверили содержимое контейнеров большегрузов

В Пушкинском районе прошел совместный рейд сотрудников Комитета по природопользованию и ГИБДД на наличие несанкционированных свалок. Также инспекторы проверили большегрузы на предмет строительных отходов в контейнерах. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Отмечается, что практически у всех водителей транспортных средств, остановленных для проверки документов, были выявлены нарушения требований в области охраны окружающей среды. В отношении нарушителей сотрудники ГИБДД составили 6 протоколов об административных правонарушениях, также они изъяли 2 автомобиля.

«Из кузовов машин взяты пробы отходов, будет определен их класс опасности. По результатам исследований Комитетом будет принято решение о том, какую ответственность понесут водители за нарушение экологического законодательства. Еще 5 самосвалов были отправлены на спецстоянку с помощью грузовых эвакуаторов сотрудниками ГИБДД в связи с иными выявленными правонарушениями», – говорится в сообщении.

Кроме того, в Петербурге проводится активная работа по предотвращению появления незаконных свалок. В прошлом году за нарушение требований в области обращения с отходами к административной ответственности привлекли 349 нарушителей. Общая сумма штрафов составила 14,5 миллиона рублей.