← Таможня и ВЭД

Серый кардинал Северо-Западной таможни попался на небольшой взятке

В Санкт-Петербурге суд отправил под домашний арест старшего оперуполномоченного по особо важным делам Службы по противодействию коррупции СЗТУ ФТС Федора Герасимова. Об этом пишет «Коммерсант».

«Важняка» обвиняют в посредничестве во взяточничестве. По версии следствия, в начале этого года он познакомил двух бывших сотрудников ведомства, которые договорились об ускоренной процедуре оформления поручений на погрузку судовых припасов на таможенном посту «Лесной порт». Сумма взятки составила 52 тысячи рублей.

Первым о задержании Герасимова сообщил телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ». В публикации Герасимова называют «серым кардиналом» Северо-Западного таможенного управления. Также он был известен под прозвищем «дядя Федор».

По информации источника телеграм-канала, Герасимов устанавливал оперативные контакты с перспективными фигурами правоохранительного блока таможни и заявлял список мелких юридических лиц, которые особо не выделялись из общей массы фирм, оформляющихся в зоне Балтийской таможни. При подаче таможенных деклараций на товары от данных импортеров инспектора таможни выпускали декларации в максимально короткие сроки без проведения проверок, что позволяло сэкономить расходы при таможенной очистке товаров.

Как уточняет издание, в схеме, на которой поймали Герасимова, участвовал бывший майор таможенной службы Василий Спиридонов. Он якобы передал взятку заместителю начальника отдела таможенного контроля таможенного поста «Лесной порт».