← Логистика, грузы

Сингапурский консорциум запускает автономную сеть доставки товаров дронами

По сообщению американского портала ZDNet, совместный проект сингапурских компаний ST Engineering, Skyports и Sumitomo по доставке беспилотниками товаров первой необходимости массой до семи килограммов рассчитан на девять месяцев. На первом этапе беспилотным летательным аппаратам предстоит доставлять грузы с берега на пришвартованные суда.

Для работы в автономном режиме дронов снабдят интеллектуальной системой DropNet UA от ST Engineering. Эта система распознает лица и образы и анализирует данные в реальном времени. Разработки же Skyports обеспечат полеты вне прямой видимости. Что касается Sumitomo, то вклад этой компании в проект – собственный флот судов.

В консорциуме убеждены, что автономная сеть дронов является достаточно безопасной и, по сравнению с традиционной доставкой на лодке, позволит существенно сократить время транспортировки необходимых товаров с берега на судно, увеличив тем самым скорость работы порта.

Тем временем в России запатентовали умный парашют для десантирования грузов весом до 250 кг с высоты до 8000 м. Разработка принадлежит холдингу «Технодинамика», входящему в госкорпорацию «Ростех».