← Дороги, инфраструктура

В Москве две дорожные хорды объединят в «скоростной диаметр»

Северо-Восточная и Юго-Восточная хорды Москвы будут объединены в новую городскую магистраль — Московский скоростной диаметр (МСД). Об этом сообщил в блоге мэр Москвы Сергей Собянин. По своим масштабам и значению МСД будет сопоставим с МКАД, отметил мэр.

Общая длина магистрали составит 68 км. Она свяжет крупнейшие вылетные магистрали — Северо-Западную хорду, Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе. Кроме того, в районе станции «Новохохловская» с МСД можно будет выехать на Третье транспортное кольцо.

По словам господина Собянина, продолжением дорожной магистрали на севере станет федеральная трасса М11 Москва—Санкт-Петербург, а на востоке — будущая трасса М12 Москва—Казань. На юге — федеральная трасса М2 «Крым» и новая магистраль Солнцево—Бутово—Варшавское шоссе.

Помимо этого в текущем году планируется завершить строительство первой очереди МСД (Северо-Восточной хорды) от Бусиновской развязки до Косинской эстакады. В течение года в эксплуатацию введут эстакаду основного хода от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе длиной 2,4 км.

В общей сложности в 2022 году, как отметил мэр, в Москве планируется построить 91 км дорог, в том числе 19 эстакад, мостов, тоннелей и десять внеуличных пешеходных переходов.