← Безопасность и страхование

Взятку томского дорожника изъяли в пользу государства

Прокуратура Томской области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Вступившим в законную силу приговором Томского районного суда Томской области 43-летний бывший руководитель одного из структурных подразделений дорожно-строительного предприятия, занимавший по совместительству должность ведущего инженера отдела по обеспечению сохранности дорог в казенном учреждении, осуждён за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки)", - говорится в сообщении.

Установлено, что в период с августа 2016 г. по декабрь 2017 г. он получил незаконное вознаграждение в размере 1,1 миллиона рублей за обеспечение проезда через зону действия пункта весового контроля грузовых транспортных средств, принадлежащих двум юридическим лицам, занимающимися лесозаготовкой.

Учитывая, что получение взятки по своей гражданско-правовой природе является ничтожной сделкой, противной основам правопорядка и нравственности, прокуратура области обратилась в суд с иском о взыскании с ответчика в доход Российской Федерации взятки за вычетом стоимости конфискованного у него имущества в размере 49 тысяч рублей.

Решением Октябрьского районного суда г. Томска требования удовлетворены в полном объёме.