← Коммерческий транспорт

Беспилотные грузовики могут попасть в программу льготного лизинга

Как сообщается на официальном сайте ведомства, Минпромторг подготовил проект постановления федерального правительства о дополнении перечня субсидируемой техники беспилотными грузовиками. Речь идет о предоставлении скидки до 25% от стоимости этого вида транспорта, если он предназначен для эксплуатации на трассе М-11 «Нева». Предлагает Минпромторг и повышенный дисконт до 12,5%, но не более 625 тыс. ₽, при сдаче по договору лизинга старого транспортного средства, возраст которого не должен превышать шести лет, а находиться в собственности у заемщика автомобилю необходимо минимум год.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, включение высокоавтоматизированных грузовых автомобилей в программу льготного лизинга поддержит спрос на данный транспорт, а также положительно повлияет на логистику и смежные с ней отрасли. Скидки же при сдаче старых авто простимулируют обновление российского автопарка и ускорят утилизацию вышедших из эксплуатации транспортных средств.

Производить высокоавтоматизированные грузовики уже со следующего года планируют Volvo Trucks Россия, «КАМАЗ» и «Эвокарго». А запуск беспилотников для коммерческих целей по трассе М-11 «Нева», соединяющей две столицы, ожидается к 2024-му.