← ЭДО, ИТ в логистике

В Сколково протестировали выделенную воздушную зону для беспилотных полетов

На территории «Сколково» протестировали предоставление услуг по организации беспилотного воздушного движения с использованием первой российской цифровой платформы «Небосвод» от компании «Аэроскрипт» (резидент «Сколково»). Проведенные испытания стали важным шагом для использования БПЛА в реальных городских условиях и на пути к городской аэромобильности, внесенной в стратегию инновационного центра «Сколково» до 2024-го.

Одной из задач в процессе тестирования стала отработка сервисов по интеграции БПЛА в общее воздушное пространство RuSPACE. Речь идет об авторизации и планировании полетов, а также электронной идентификации, мониторинге и контроле полетов с обеспечением метеорологическими и аэронавигационными сведениями.

По словам гендиректора компании «Аэроскрипт» Алексея Хрипунова, «Небосвод» позволяет получать разрешения на полеты беспилотников за 15 минут, а не несколько дней, как было ранее. В перспективе для оперативного доступа к воздушному пространству планируется полная автоматизация системы с выводом человека из процесса управления полетом.