← Автомобильные грузоперевозки

Walmart расширит программу доставки продуктов с помощью беспилотных авто

Американский ретейлер Walmart планирует подключить к доставке продуктов с помощью беспилотных автомобилей еще восемь торговых точек, пишет TechCrunch. На текущий момент компания тестирует доставку с помощью автономного транспорта только в одном магазине, находящемся в землях индейской общины Солт-Ривер Пима-Марикопа рядом с городом Скоттсдейлом (штат Аризона).

Беспилотное решение для Walmart обеспечивает дочерняя компания концерна General Motors — Cruise. По словам менеджера по государственным делам Cruise Картера Стерна, в тестировании используется электромобиль Chevy Bolts.

Подключение новых торговых точек к проекту начнется в 2022 году, все они располагаются в Аризоне, однако Walmart планирует расширить беспилотную доставку и на другие штаты, сказал Стерн.

Для Cruise пилот с Walmart — единственный источник дохода, указывают в TechCrunch. При этом, основная часть деятельности оператора беспилотных транспортных средств находится в Сан-Франциско, однако Cruise не может взимать плату за услуги по вызову такси или доставку в этом штате, так как у нее нет нет надлежащего разрешения от Калифорнийской комиссии по коммунальным услугам. На текущий момент компания предоставляет услуги бесплатной доставки в партнерстве с San Francisco Marin Food Bank и SF New Deal. По собственным данным, Cruise осуществила уже более 113 тыс. доставок.

При этом, у проекта есть уже почти все нужные разрешения для того, чтобы осуществлять беспилотные поездки на коммерческой основе. Так, она смогла получить три разрешения, требуемые департаментом автотранспорта Калифорнии, которые позволяют ей тестировать и использовать беспилотные автомобили (в том числе в публичных местах). Она уже подала заявление в Калифорнийскую публичную комиссию по коммунальным услугам, чтобы ее сервис смог стать платным.