← Логистика, грузы

Почти миллион жителей Донбасса подали заявления на гражданство России

Около 950 тыс. жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР подали заявления на получение паспорта России, сообщил ТАСС депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий.

Всего к 15 февраля в российское гражданство вступили 775 620 жителей Донбасса, продолжил депутат, в отношении еще 170 тыс. ведется оформление. «Люди сейчас продолжают идти в миграционные службы и пишут заявления на получение гражданства РФ», — добавил Водолацкий.

Президент России Владимир Путин в апреле 2019 года упростил процедуру получения российского паспорта жителям Донбасса. Он объяснил такую меру «гуманитарными целями», поскольку жители Донецкой и Луганской народных республик не могут нормально перемещаться. К концу января 2020 года число выданных паспортов жителям Донбасса равнялось 227 тыс. и затем стремительно росло — к маю прошлого года гражданство получили около 530 тыс. человек, а спустя два месяца паспортами России обладали уже 611 тыс жителей ДНР и ЛНР.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что выдача Россией паспортов жителям Донбасса нарушает международное право. По его словам, такая практика позволит Москве в нужной ситуации заявить о защите прав своих граждан. «Сначала ты раздаешь паспорта Российской Федерации, а потом ходишь и говоришь: я защищаю свое население, уже не только русскоязычное. <...> Вот чем это опасно», — пояснил Зеленский.

В Москве отметили, что выдачу паспортов жителям Донбасса не следует считать признаком или инструментом присоединения региона к России. По словам заместителя главы администрации российского президента Дмитрия Козака, мера принята из-за «блокады Донбасса» и поражения его жителей в гражданских правах.