← Негабаритные и опасные грузы

RINA одобрило проект танкера типоразмера MR на водороде

Классификационное общество RINA объявила о принципиальном одобрении (AIP) танкера типоразмера MR, работающего на водороде, шведского проектного бюро FKAB Marine Design, говорится в сообщении RINA. Это первый проект, получивший AIP, на котором применяются рабочие в настоящее время технологии и виды топлива, который достигает целей IMO 2050. Судно типоразмера MR, работающее на сжиженном газе и водороде, является результатом совместного проекта с ABB и Helbio (дочерней компанией Metacon AB).

Антониос Тракакис, технический директор по морским перевозкам Греции в RINA, сказал: "Эта новая конструкция позволяет использовать водород в качестве топлива сегодня без необходимости бункеровки и хранения на борту и превышает целевые показатели IMO 2050 по снижению углеродоемкости на 70%".

Конструкция танкера основана на объединении сжиженного природного газа (СПГ) с паром в газовом риформере Helbio для разделения молекул СПГ на водород и CO2. Затем водород непосредственно используется для питания двигателей внутреннего сгорания и топливных элементов в гибридной судовой энергетической системе компании ABB. CO2 улавливается путем расщепления молекул СПГ, а не из выхлопных газов.

Любое решение, направленное на сокращение выбросов CO2 на судах сегодня, должно обеспечивать конкурентоспособный рейтинг Индекса углеродоемкости (CII), который имеет все более жесткие пороговые значения к 2030 году на протяжении всего срока службы судна, а не только при приближении к 2050 году. Это может оказаться существенным ограничением для обычных судов, построенных с намерением быть модернизированными через 10-15 лет после поставки.

Используя эту конструкцию, можно постепенно увеличивать потребление водорода для поддержания наивысшего уровня CII в течение всего срока службы судна, снижая выбросы CO2.

Утилизация углерода станет жизненно важной технологией будущего для достижения глобальных целей по обезуглероживанию во всех секторах. Концепция не потребует, чтобы технология удаления углерода на суше была доступна до 2032 года.

Андреас Хагберг, руководитель отдела продаж и маркетинга FKAB, прокомментировал: “Концепция является революционной, поскольку она не требует какой-либо водородной инфраструктуры на борту. Водород создается на борту судна, и все необходимое оборудование может быть легко установлено на палубе, так что судовладельцы могут переоборудовать существующие суда. Топливные элементы были специально разработаны для получения большей мощности и меньшего количества выбросов”.

CO2 сжижается криогенным паром из сжиженного природного газа и может использоваться в качестве инертного газа для танкера. Никакой дополнительной бункеровки, кроме обычного сжиженного природного газа, не требуется. Полученный водород может быть использован для питания основного двигателя, или топливных элементов, или гибрида того и другого. AiP охватывает гибридный вариант.

Тракакис заключил: “Теперь, когда концепция была перенесена в реальный мир с помощью реально применимого проекта с рейтингом CII A, это открывает возможности для сокращения выбросов в гораздо более короткие сроки. AiP предназначен для танкера MR, но технология может быть применена к широкому спектру типов и размеров судов”.