← Автомобильные грузоперевозки

Очереди из фур на границе Беларуси со странами ЕС не уменьшаются

По данным на утро 21 февраля, на границе Беларуси в очереди на въезд в Литву стоят более 2 180 фур в шести пунктах пропуска. Такие данные на 10 часов местного времени приводит в онлайн-режиме Государственный пограничный комитет Беларуси со ссылкой на информацию из электронной очереди.

Многие водители ждут таможенного досмотра машин уже более 12 суток. Больше всего грузовых автомобилей на выезд из республики в Литву скопилось на погранпереходе Бенякони — 580.

Ситуация на въезде в Латвию, через которую раньше грузовики пытались объехать белорусско-литовскую границу, ничуть не проще. Въезда туда на переходе Григоровщина ожидает более 600 фур, а в пункте Урбаны — более 910.

Очередь собралась и на въезде в Польшу, чего на прошлой неделе не было. Например, в белорусском пункте пропуска Козловичи ждут проезда более 750 фур, а в пункте Берестовица — более 490.

«К сожалению, на всех МАППах Беларусь/Литва ситуация не улучшилась.

А на МАППах Беларусь/Латвия и РФ/Латвия ухудшилась — с 5-6 суток кто стоял с прошлой недели, примерно до 10 суток на этой неделе. Правительство Калининградской области консультируются с транспортным бизнесом, ищет возможные пути смягчения данной проблемы именно для так называемого «Калининградского транзита» как на федеральном уровне, так и на дипломатическом уровне с соседями», — рассказал РБК Калининград вице-президент компании «ДСВ Транспорт» Леонид Степанюк.

Как писал РБК Калининград, депутаты областной думы и региональный бизнес заявили, что намерены поднять вопрос о коллапсе на границе Литвы с Беларусью в обращении к премьер-министру России Михаилу Мишустину. По их оценкам, вопрос задержки грузов и срыва контрактов стоит уже слишком остро и жестко для многих производителей и ретейлеров региона.