← Коммерческий транспорт

Автозавод КАМАЗ начал локализацию кабин для грузовиков семейства Компас

Руководство отечественного предприятия КАМАЗ официально заявило о том, что приступает к локализации кабин для грузовиков, которые входят в состав семейства Компас.

Для сборки машин используется крупноузловой метод. Машинокомплекты приходят от партнера, китайской компании JAC Motors, которая заинтересована в выпуске комплектующих именно для грузовых транспортных средств.

Отечественный производитель уверен, что переход на самостоятельный выпуск элементов позволит существенно упростить выпускаемые грузовики, сделав их более доступными.

Контракты сотрудничества, касающиеся сварки кабин и другого оборудования, КАМАЗ заключил с JAC еще весной 2021 года. Все это время несмотря на нехватку полупроводников и другие сложности, связанные с кризисом на мировом рынке, обе компании выполняли свои обязательства в рамках этого соглашения.

Линия сборки этих элементов состоит из трех позиций. Первая представляет собой зону логистики, вторая главный сборочно-сварочный кондуктор. Также есть линии доварки и навеса дверей, учитывая важность момента и скорость собирания всех элементов.

Сейчас отечественный производитель самостоятельно начинает изготавливать кабины. Первая была собрана 14 февраля текущего года. В настоящее время создано уже 16 кабин, которые будут установлены на будущие грузовики марки.