← Автосервис, запчасти, шины

Michelin ожидает незначительного роста объемов шинного рынка в 2022 году

Michelin в 2022 году ожидает незначительного роста в сегменте легковых и легкогрузовых шин, несмотря на крайне нестабильные экономические условия.

Французский производитель ожидает, что объемы продаж в этом сегменте шинного рынка вырастут от 0 до 4% в течение года, поскольку в первом полугодии на ситуации продолжат сказываться трудности с поставками на рынке первичной комплектации.

Michelin также прогнозирует постепенное улучшение в сегменте шин первичной комплектации во втором полугодии. Спрос на рынке замены, как полагают аналитики компании, останется на высоком уровне.

В сегменте грузовых шин Michelin ожидает роста объемов продаж от 1% до 5%, поскольку спрос на шины первичной комплектации остается устойчивым за пределами Китая. Рынок замены также останется сильным благодаря спросу на грузоперевозки во всех регионах.

В сегменте специализированных шин, куда входят шины для строительной и сельскохозяйственной техники, а также для двухколесного транспорта и для авиации, Michelin ожидает роста рынков на 6-10%. Устойчивым в 2022 году останется спрос на шины для горнодобывающей промышленности, но связанный с пандемией кризис и проблемы с поставками осложнят ситуацию в первом полугодии. Также, как полагает Michelin, будет быстро расти спрос на индустриальные шины и шины для двухколёсного транспорта. Спрос на авиашины должен улучшиться по сравнению со достаточно слабыми текущими показателями.

Цель Michelin на 2022 год – добиться операционной прибыли в размере более 3,2 млрд евро, что превышает показатели 2021 года (2,966 млрд евро). Компания также ожидает значительного негативного влияния цен на сырье, логистику и энергию в течение года.