← Дороги, инфраструктура

На Чуйском тракте в Алтайском крае расширят до четырех полос еще три участка

В Алтайском крае расширят до четырех полос еще три участка федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт». Ввод в эксплуатацию объектов запланирован на 2023 год. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай» во вторник, 22 февраля.

Дорожники уширят проезжую часть на участках с 135-го по 143-й км от границы с Новосибирской областью в сторону Барнаула в Тальменском районе. В ходе работ на участке установят барьерное ограждения для разделения встречных потоков транспорта, организуют разворотные петли с переходно-скоростными полосами для съезда к объекту дорожного сервиса. Напомним, торги на определение подрядчика по капремонту участка дороги объявили в декабре прошлого года. Согласно информации, опубликованной на портале Госзакупок, итоги конкурса подвели 17 февраля. На участие в торгах поступила только одна заявка, ее признали соответствующей требованием. Ценовое предложение единственного участника составило 1,02 млрд рублей. Наименование компании в закупке пока не указано.

Аналогичные работы по капитальному ремонту выполнят на участке трассы с 230-го по 234-й км возле садоводческого товарищества «Огоньки» в Первомайском районе и на участке с 243-го по 250-й км от поворота на райцентр в сторону Бийска в Косихинском районе. По информации, содержащейся на портале Госзакупок, по первому объекту уже заключен контракт с ООО «БАРНАУЛЬСКОЕ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ № 4» на сумму 621,9 млн рублей. Итоги определения подрядчика по капремонту второго объекта подведены в конце января. Пока наименование компании, с которой планируют заключить контракт, не указано. Начальная стоимость договора - 814,7 млн рублей.

Добавим, в этом году на «Чуйском тракте» запланирован ввод в эксплуатацию после капремонта четырех участков. Дорожники завершат расширение до четырех полос в Тальменском районе возле н.п. Красный Боец с 143-го по 150-й км, у села Озерки с 173-го по 183-й км. Также четырехполосной станет проезжая часть на маршруте от Барнаула к Республике Алтай: после развязки возле Новоалтайска с 212-го по 216-й км и перед Бийском с 341-го по 345-й км. Кроме того, к летнему сезону откроют движение по участку, построенному в 2021 году, - с 216-го по 223-й км.