← Логистика, грузы

Ozon повысит комиссии для продавцов и изменит тарифы на грузоперевозки и возвраты с 15 марта

Ozon изменил тарифы на перевозку и возвраты из-за роста цен на топливо и транспорт, объявила компания. Чтобы их сократить, ритейлер хочет простимулировать продавцов использовать региональные склады.

Минимальная плата вырастет с 5 до 8 рублей за кг. Дешевле всего будет хранить товары на региональных складах, ещё это позволит доставить товар покупателю на следующий день после заказа.

Увеличение комиссии на товары коснётся продавцов бытовой химии, некоторых товаров для животных, детских товаров и одежды. Ozon объяснил изменение тем, что хочет выровнять маржинальность в разных категориях. Например, в электронике маржинальность ниже, поэтому там комиссия не изменилась.

Чтобы компенсировать повышение, ритейлер увеличит срок бесплатного хранения одежды на складах для продавцов — с 90 до 180 дней. Также Ozon вложит около 1 млрд рублей в федеральную рекламу товаров этой категории на телевидении, в интернете и на баннерах.

Ритейлер отменил единый платёж за отгрузку курьерам Ozon в 1428 рублей. 40% продавцов смогут сэкономить. При отправлении до 10 посылок, нужно будет заплатить только за выезд курьера.

Цена возврата вырастет с 30 до 50 рублей с учётом подорожания логистики. В Ozon добавили, что за счёт предоплат количество возвратов в маркетплейсе низкое.