← ЭДО, ИТ в логистике

В России разработали аналог Uber для беспилотников

На выставке UMEХ 2022 в Абу-Даби презентована платформа для быстрого поиска исполнителя под любую задачу, которая требует использования беспилотника. Разработка, являющаяся по сути аналогом Uber для БПЛА, принадлежит технологическому партнеру «Ростеха» – компании «Флай Дрон».

По уточнению пресс-службы «Ростеха», чтобы найти исполнителя задачи, разработчики предусмотрели персонализированные онлайн-сервисы по страхованию ответственности, формированию запроса на полет БПЛА с автоматическим определением ответственных инстанций, которые должны согласовать полет в зависимости от географического местоположения пользователя.

Найти квалифицированных исполнителей на задачу, требующую использования беспилотника, заказчики смогут через маркетплейс. Там же исполнители будут получать информацию о доступных контрактах.

Наряду с аналогом Uber для БПЛА «Флай Дрон» представила на выставке в Абу-Даби еще один свой новый продукт под названием «Безопасное городское воздушное пространство». Этот проект появился для идентификации и онлайн-отслеживания беспилотников, в особенности дронов-нарушителей воздушного пространства. Продукт можно интегрировать в городские и региональные центры управления либо реализовывать как самостоятельный центр мониторинга.