← Безопасность и страхование

ГИБДД планирует отправлять автомобили в РФ на принудительный техосмотр с 1 марта 2023 года

Сотрудники ГИБДД смогут отправлять автомобили на принудительный техосмотр, если выявят хотя бы одну серьезную техническую неисправность, способную повлиять на безопасность дорожного движения.

По данным издания, такая норма прописана в проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу совершенствования порядка запрещения эксплуатации транспортного средства». Вступить в силу в случае принятия она сможет с 1 марта 2023 года.

Поводом для отправки на принудительный техосмотр могут стать:

- Неисправности тормозной системы;

- Неисправности рулевого управления;

- Неисправности фар ближнего и дальнего света;

- Неисправности сигналов торможения;

- Неисправности габаритных огней;

- Неисправности указателей поворота;

- Неисправности механизмов фиксации бортов грузового транспорта;

- Неисправности запорных устройств топливных баков;

- Несоответствия установленным требованиям шин и колес;

- Неисправности удерживающих систем пассивной безопасности;

- Внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

В случае, если выявленные неисправности окажутся незначительными, автомобиль не запретят к эксплуатации. Водителей же не будут строго наказывать за отсутствие медицинской аптечки, неработающие «противотуманки», проблемы со стояночными и дневными ходовыми огнями, неисправность противоугонного устройства, отсутствие опознавательных знаков вроде знака «Перевозка детей» и прочие вещи, которые не влияют на безопасность дорожного движения.

Сама новая норма будет работать следующим образом: при выявлении неисправного автомобиля инспектор должен в течение суток внести данные о нем в информационную систему МВД, указав полный перечень обнаруженных неисправностей. Действие диагностической карты, если она есть, в таком случае будет автоматически приостановлена, а если она изначально не нужна (касается тех автомобилей, для которых техосмотр перестал быть обязательным), то в системе все равно появится информация, что теперь машине придется пройти обязательную проверку.

На то, чтобы устранить неисправность и приехать на «внеплановый» техосмотр, у автовладельцев будет только 7 дней. В случае, если неисправный автомобиль продолжит эксплуатироваться по дорогам общего пользования по истечении этого срока, ГИБДД будет вправе изъять свидетельство о регистрации (=запретить эксплуатацию авто) и установить запрет на совершение регистрационных действий с ним.