← Автомобильные грузоперевозки

В Казахстане собирают данные по застрявшим в Украине дальнобойщикам

Национальная палата предпринимателей (НПП) «Атамекен» собирает данные по застрявшим в Украине казахстанским дальнобойщикам, сообщает пресс-служба палаты.

«НПП обратилась в госорганы с вопросом безопасного выезда дальнобойщиков из Украины. Национальная палата предпринимателей «Атамекен» инициировала сбор данных о дальнобойщиках, которые не могут выехать из Украины из-за военных действий, и находятся в приграничных зонах соседних государств. НПП продолжит сбор данных, если вы или водитель вашей компании не можете выехать из Украины направьте свои данные на номер +7 778-870-1432 (call-центр НПП)», - говорится в сообщении во вторник.

Напомним, ранним утром 24 февраля президент России Владимир Путин заявил о решении провести специальную военную операцию в Украине, тем самым объявив ей войну. Действия России он назвал «вынужденной мерой». По заявлению украинских военных, в нападении участвует и Беларусь. Вторжение в Украину началось еще до завершения его выступления в эфире российского телевидения. В Украине введено военное положение, а президент страны Владимир Зеленский приказал украинским военным нанести максимальный урон российским войскам. Кроме того, Украина разорвала с Россией дипломатические отношения.

В Казахстане в связи с войной в Украине для авиапассажиров запустили горячую линию. Кроме того, казахстанским авиакомпаниям запретили летать над Украиной. Россия же рекомендовала закрыть воздушное пространство всем странам, граничащим с Украиной в зоне вооруженных столкновений.

По данным МИД Казахстана, начата эвакуация казахстанцев из Украины. В МИД представили контакты почетных консулов Казахстана в Украине. По данным внешнеполитического ведомства, в Украине на временном и постоянном консульском учете состоят свыше 1,6 тыс. казахстанцев. 26 февраля планируется репатриационный рейс для казахстанцев в Украине.