← Логистика, грузы

Ведущие мировые бренды приостановили поставки автомобилей в Россию

Британская компания Jaguar Land Rover известила дилеров в России о приостановке с 24 февраля отгрузки новых автомобилей «до отдельного, последующего уведомления». В сообщении подчеркивается, что машины, заказанные до 22 февраля, будут отгружены в соответствии с «графиком, который в настоящее время прорабатывается командой логистики».

Аналогичное письмо своим дилерам разослала Audi. Как сообщают «Ведомости», автомобили, которые уже успели пройти российскую таможню, будут отправлены в дилерские центры по оформленным ранее документам. Похожие письма получили российские дилеры Volkswagen, Skoda и Porsche. Концерн General Motors заявил о прекращении отгрузки автомобилей Cadillac и Chevrolet.

Кроме того, накануне компания «Русбизнесавто», официальный дистрибьютор ведущих зарубежных марок дорожно-строительной и спецтехники, уведомила своих партнеров в России, что вся импортная техника по подписанным договорам должна быть полностью оплачена 24 февраля. Новые сделки по SDLG и Higer пока не заключаются, новые контракты по New Holland и Dieci оформляются только в валюте и из имеющегося на складе ассортимента.

Отчасти такой шаг связан с необходимостью пересмотра цен из-за девальвации рубля на фоне обострения политической ситуации. Плюс ряд экспертов полагают, что зарубежные автоконцерны могут перестраховываться из-за будущих санкционных ограничений. В любом случае, падение рубля приведет к очередному росту цен – они взлетят минимум на 20%. Кредиты тоже подорожают. Все это может привести к уходу из России некоторых европейских брендов. Их место займут китайские производители.