← Логистика, грузы

Санкции в адрес России могут вызвать проблемы с поставками техники для строительства трассы М-12

Возможные санкции зарубежных стран в адрес России могут вызвать проблемы с импортными поставками для строительства скоростной магистрали М-12 «Москва - Казань». Кроме того, санкции могут сказаться на стоимости реализации проекта. Такую информацию корреспонденту портала «ДорИнфо» подтвердили в пресс-службе Госкомпании «Автодор» в понедельник, 28 февраля.

В ГК сообщили, что глава «Автодора» Вячеслав Петушенко не исключает такой возможный ход событий. Импортные поставки имеют стратегическое значение. Речь идет об асфальтоукладчиках, бетонных заводах. Санкции могут вызвать проблемы с поставками для строительства дороги. Кроме того, на фоне изменений валютного курса может вырасти стоимость строительства трассы М-12.

«На данный момент строительство идет строго по графику, проблем не наблюдается. Глава Госкомпании не исключил возможный ход событий», - сообщили в «Автодоре».

Напомним, 24 февраля на сайте Кремля было опубликовано обращение Президента РФ Владимира Путина, в котором он сообщил о проведении специальной военной операции на территории Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Ряд стран заявил о введении санкций против России.

Напомним, строительство магистрали М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань» ведется на девяти этапах в Московской, Владимирской, Нижегородской областях, Республиках Чувашия и Татарстан. Общая протяженность трассы составляет более 800 км. Благодаря реализации проекта путь от Москвы до Казани сократится в два раза - до 6,5 часов. Движение транспорта по дороге планируют открыть в 2024 году. К этому же сроку построят продолжение М-12 - участок от Казани до Екатеринбурга.