← Логистика, грузы

В Петербурге власти начали борьбу со спекулятивным ростом цен

Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу запустило специальный сервис, с помощью которого граждане могут пожаловаться на необоснованный, по их мнению, рост цен на товары и услуги. Подать жалобу можно, заполнив специальную форму на сайте ведомства и указав свои контактные данные, а также то, насколько выросла цена, на какой товар и в каком магазине. Помимо этого, можно позвонить на специальную горячую линию по номеру (812) 313-04-43.

Как поясняют в антимонопольном ведомстве, собранные таким образом сведения будут использоваться для подготовки еженедельных отчетов, направленных на выявление и пресечение спекулятивного роста цен.

Ранее заместитель руководителя петербургского управления ФАС Марина Никитина в эфире телеканала 78.ru сообщила, что по инициативе антимонопольной службы ретейлеры взяли на себя обязательства по ограничению торговых наценок на ряд товаров. В частности, такое обещание дали «Магнит», «Ашан», «Атак», «О’Кей», «Перекрёсток», «Карусель», «Пятёрочка», которые заявили о готовности ограничить наценки в размере 5% на ряд товаров.