← Дороги, инфраструктура

В Иркутской области отремонтируют все ведущие на Байкал дороги

В Иркутской области необходимо привести в порядок все дороги, ведущие на Байкал – это порядка 560 км. Такую задачу поставил перед региональным министерством транспорта и дорожного хозяйства губернатор Игорь Кобзев. Соответствующая программа уже разработана. Об этом он сообщил 5 марта 2022 года в Instagram. В пресс-службе регионального правительства отметили, что вопросы ремонта и содержания дорог рассмотрели во время рабочей поездки губернатора в Ольхонский район.

– В регионе разработана программа по развитию всех дорог, которые ведут на Байкал. Она предусматривает три сценария развития. В настоящее время мы двигаемся по оптимальному. Рассчитываем не только привести автотрассы на Байкале в нормативное состояние, но и организовать придорожный сервис, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов сообщил, что в 2022 году в рамках региональной программы «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений» на 2019-2024 годы предусмотрено завершение ремонта автомобильной дороги Баяндай-Еланцы-Хужир на участке с 75 км по 82 км. Стоимость составит 90,25 млн рублей. Также предусмотрен капитальный ремонт этой трассы на участке со 153 по 159 км. Работы оцениваются в 269,8 млн рублей.

Разрабатывается проектная документация по реконструкции причальных сооружений для паромной переправы Сахюрта – Ольхон, автомобильной дороги Баяндай-Еланцы-Хужир на участке со 124 по 153 км, а также дороги Хужир – Харанцы и подъезда к деревне Куркут.

На автомобильной дороге Косая Степь-Бугульдейка общей протяженностью 41 км в 2022 году планируются работы по стабилизации грунтов.