← Автомобильные грузоперевозки

В США сенаторы пообещали встретиться с лидерами "конвоя свободы"

Встретиться с дальнобойщиками из «Народного конвоя» 8 марта, «чтобы обсудить пагубные последствия требуемых президентом Байденом прививок», планируют сенаторы-республиканцы Рон Джонсон (Висконсин) и Тед Круз (Техас), сообщила 7 марта газета The Hill.

Другие республиканские законодатели высказали поддержку протестам дальнобойщиков как в Канаде, так и в США, — в первую очередь это сенатор от Кентукки Рэнд Пол. «Гражданское неповиновение — это освященная веками традиция в нашей стране», — заявил сенатор.

Отметим, что у канадской оппозиционной партии в феврале не хватило мужества встретиться с протестующими дальнобойщиками и поддержать их хотя бы морально.

Конвой, который с 4 марта находится в окрестностях округа Колумбия, требует отменить чрезвычайное положение, введенное в связи с COVID-19, которое привело к предписаниями по вакцинации, маскам и другим.

Отметим, что сенаторы-республиканцы сумели провести через сенат резолюцию, отменяющую чрезвычайное положение, однако демократы твердо намерены не пропустить ее через палату представителей США.

Напомним, «Народный конвой» в США был начат под влиянием протестов дальнобойщиков в Канаде, на несколько недель блокировавших центр Оттавы и здание парламента страны с требованием отменить предписания, введенные из-за COVID-19.

«Народный конвой» называет себя «мирным и единым трансконтинентальным движением». «Мы законопослушные граждане, которые просто реализуют свои права на этот протест», — заявил организатор «Народного конвоя» Брайан Брейс.

6 марта полиция Капитолия опубликовала чрезвычайное заявление, «чтобы обеспечить, чтобы полиция Капитолия США могла действовать и реагировать по мере необходимости» в ответ на присутствие дальнобойщиков в округе Колумбия.

7 марта Пентагон расширил поддержку Национальной гвардией полиции Капитолия в ожидании дальнейших протестов со стороны «Народного конвоя».

Округ Колумбия неоднократно заявлял, что «наблюдает за протестом» (пока протестующие не въехали в сам округ Колумбия, власти округа и не могут ничего сделать, кроме как наблюдать), и предупреждал жителей, что протесты дальнобойщиков могут привести к перекрытию дорог или другим неудобствам.