← Логистика, грузы

Совфед одобрил закон о поддержке транспортной отрасли в условиях санкций

Совет Федерации на 521-м заседании 11 марта 2022 года одобрил закон о поддержке транспортной отрасли в условиях санкций, говорится в сообщении Совфеда .

Ранее Государственная Дума Российской Федерации на заседании 11 марта 2022 года приняла во втором и третьем чтении данный закон. Документ накануне был внесен в парламент правительством РФ.

Закон подготовлен в целях обеспечения устойчивого бесперебойного функционирования транспортного комплекса РФ и поддержки хозяйствующих субъектов предпринимательской деятельности в условиях внешнего санкционного давления, говорится в документе. Он вступит в силу со дня официального опубликования.

Меры поддержки коснутся гражданской авиации, морского и внутреннего водного транспорта, а также железнодорожного и автомобильного транспорта. Инициатива позволит обеспечить бесперебойную работу транспортной отрасли.

В том числе, правительство РФ получит полномочия ограничивать заход морских судов из иностранных государств, в которых имеются специальные ограничения захода в их порты в отношении аналогичных судов Российской Федерации, ответных ограничений.

Также предполагается отсрочить проведение сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности - с 1 января 2022 года на 31 декабря 2023 года.