← Негабаритные и опасные грузы

Состоялась церемония имянаречения первого в серии экологичного танкера AET для Petrobras

AET, владелец и оператор морских транспортных активов и специализированных услуг, провел церемонию имянаречения первого в серии из трех челночных танкеров типоразмера Suezmax с динамическим позиционированием (DP2). Как указано в сообщении компании, суда строятся для долгосрочного чартера бразильской транснациональной нефтяной корпорацией Petróleo Brasileiro S.A. - Petrobras на основе соглашения, подписанного в феврале 2020 года.

Экологичный и узкоспециализированный шаттл-танкер DP2 Eagle Colatina был представлен на виртуальной церемонии присвоения имени, состоявшейся на верфи Samsung Heavy Industries (SHI) в Джодже, Южная Корея, и вскоре будет доставлен в AET. Затем он будет доставлен в распоряжение Petrobras, чтобы начать свою деятельность в бразильском бассейне через несколько недель, присоединившись к шести другим танкерам, которые AET уже эксплуатирует для Petrobras.

Два оставшихся судна серии в настоящее время строятся на верфи SHI в Южной Корее и будут доставлены позже в этом году.

В сотрудничестве с SHI, DNV и Eaglestar этот шаттл-танкер DP2 водоизмещением 155 тыс. тонн был построен в соответствии с техническими требованиями Petrobras в Бразилии и будет работать в соответствии с самыми высокими эксплуатационными экологическими стандартами, включая полное соответствие требованиям IMO по выбросам NOx Tier 3 и SOX. Eagle Colatina относится к классу DNV и оснащен грузовыми насосами с частотно-регулируемым приводом с электрическим приводом и мощными двигателями для повышения топливной экономичности. Экологически эффективное судно также оснащено энергосберегающими устройствами, такими как плавники Saver и статор Savor, предназначенными для повышения эффективности движения. Судно примерно на 6% эффективнее, чем требуют стандарты 2 EEDI.