← Коммерческий транспорт

Акции TuSimple подорожали благодаря заказу 350 грузовиков-роботов

Компания — разработчик автоматической системы вождения для грузовых автомобилей TuSimple Holdings Inc. (NASDAQ: TSP) получила крупный заказ от логистической компании Loadsmith. Это стало причиной роста котировок TSP на 7,63% до $13,26 на торгах 29 марта.

Loadsmith заказала у TuSimple сразу 350 грузовиков-роботов. Пока это резервация: машины будут поставлены позже и начнут применяться для организации грузоперевозок с 2024 г. Тем не менее, крупный предзаказ является позитивным сигналом для долгосрочных инвесторов TuSimple.

Напомним, что TuSimple сама не производит шасси, она занимается разработкой и интеграцией автоматической системы управления для тяжелых седельных тягачей с прицепом. У компании уже есть автопилот SAE L4 четвертого уровня, способный самостоятельно вести машину по трассе без участия человека. Четвертый уровень автопилота означает, что водитель не обязан все время сидеть на своем рабочем месте в готовности мгновенно вмешаться в действия автопилота. В такой машине даже не обязательно наличие руля или педалей. Единственное отличие от полнофункционального «идеального» автопилота пятого уровня в том, что SAE L4 не может управлять машиной везде и в любых условиях. Так, есть некоторые ограничения по эксплуатации, например, в сильную непогоду (снежные заносы, сплошной гололед, а также на узких дорогах в горной местности, плотных парковках и т. д.). Тем не менее, даже при текущей реализации автопилот четвертого уровня позволяет резко сократить расходы на работу водителей, прежде всего за счет отказа от напарника, поскольку автопилот может вести машину, пока водитель отдыхает.

Машины тестируются на сухих малонагруженных дорогах на юге США, но у TuSimple есть большой потенциал для международной экспансии. У компании есть партнерства с известными компаниями, например, NVIDIA Corp. (NASDAQ: NVDA).

Первый крупный заказчик, Loadsmith, — это компания с 70-летним опытом грузоперевозок. У нее обширная логистическая сеть, охватывающая практически все штаты США, в том числе есть маршруты между западным и восточным побережьями. Именно для этих маршрутов, наиболее длительных и дорогих по себестоимости труда, TuSimple создает автопилот в первую очередь.