← Негабаритные и опасные грузы

Чудово погрязло в отходах из-за отсутствия запчастей для мусоровозов

На невывоз в Чудово и районе мусора пожаловались в соцсетях губернатору. Как объяснили людям в «Экосити», проблема возникла из-за отсутствия запчастей к мусоровозам иностранного производства. Но такой ответ не всех устроил. 

Глава региона сообщил, что информация подтвердилась.

«Действительно, сбой графика вывоза отходов произошел по причине выхода из строя спецтехники и отсутствия запчастей для оперативного ремонта. С компанией-подрядчиком проведена разъяснительная работа. Считаю такую ситуацию недопустимой и при повторном ее возникновении будут предприняты более серьезные меры, вплоть до вмешательства прокуратуры», - заявил Андрей Никитин.

Администрация Чудовского района также подтвердила, что мусор на территории контейнерных площадок города образовался из-за нарушения графика вывоза твердо-коммунальных отходов. При этом власти заверили, что с 23 марта «Экосити» свои обязанности выполняет в полном объеме.

Комментарий администрации Чудовского района:

«С 23.03.2022 года вывоз мусора региональный оператор ООО «Экосити» осуществляет ежедневно в соответствии с графиком вывоза твердо-коммунальных отходов. Состояние контейнерных площадок, расположенных на территории г. Чудово, находится на контроле Администрации Чудовского муниципального района, уборка территорий контейнерных площадок, будет проведена региональным оператором ООО «Экосити» в срок до 03.04.2022 года».

Напомним, в 2018-м министерством ЖКХ и ТЭК Новгородской области заключено соглашение с «Экосити» об осуществлении деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, которое действует в течение 10 лет.