← ЭДО, ИТ в логистике

Малому IT-бизнесу могут снизить ставки по УСН с 6% до 1%

Минцифры направило губернаторам письмо, в котором ведомство предложило региональным властям снизить на три года в сфере IT налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН). Речь идет об уменьшении ставки с 6% до 1%. Так ведомство, по словам его пресс-службы, хочет поддержать малый бизнес, являющийся драйвером изменений.

«Понимая проблемы малого бизнеса, Минцифры России исключает требование по количеству человек в организации для получения льгот. Предполагается, что на меры поддержки смогут претендовать все аккредитованные IT-компании вне зависимости от численности сотрудников, – прокомментировали в министерстве.

В письме к главам регионов Минцифры также предложило:

снизить минимум в два раза земельный налог и ставки налогов на имущество, объекты связи и ЦОД;

уменьшить минимум в два раза ставку арендной платы по договорам аренды государственного и муниципального имущества для объектов связи и центров обработки данных;

предоставить на дальнейшее развитие региональные гранты.

Для получения мер поддержки нужно быть зарегистрированным в реестре российского ПО и/или иметь документ об аккредитации IT-организации.

Ранее Минцифры проинформировало о предстоящем запуске в стране новой системы государственного электронного документооборота, получившей название ГИС ГосЭДО и ориентированной на потребности госорганов, бизнеса и граждан.