← Безопасность и страхование

Омские полицейские задержали КамАЗ черных лесорубов

Житель села Семеновка Знаменского района своими действиями нанес ущерб лесному хозяйству более чем на 200 тыс. рублей. Полицейские в ходе выезда в Знаменский район увидели, что на территории Новоягодинского участкового лесничества производится незаконная рубка деревьев хвойных пород.

На автодороге правоохранители остановили автомобиль КамАЗ, за рулем которого был местный житель. В кузове его большегруза было восемь спиленных лиственниц. У мужчины не оказалось документов на заготовку и транспортировку деревьев.

Стражам порядка он признался, что для перевозки деревьев его нанял местный бизнесмен. Полицейские задержали 55-летнего жителя села Семеновка Знаменского района, который занимался заготовкой леса в деляне, отведенной ему по результатам аукциона, однако в материалах отвода деревья породы лиственница отсутствовали.

«В ходе осмотра места преступления – квартал 76 выдела 9 урочища “Леса бывшего совхоза Северный” на территории Новоягодинского участкового лесничества Знаменского района были обнаружены следы незаконной вырубки», — рассказали в полиции.

В результате своих действий сельчанин нанес ущерб Главному управлению лесного хозяйства Омской области на сумму более 200 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере».