← Таможня и ВЭД

Китай заявил, что не обходит намеренно санкции против России

Китай не обходит намеренно санкции, введенные странами Запада против России, заявил директор департамента Европы МИД КНР Ван Лутонг, передает Reuters.

Представитель министерства подчеркнул, что Китай вносит свой вклад в мировую экономику, сохраняя нормальные торговые связи с Россией. «Китай не является стороной конфликта на Украине. Мы не думаем, что это должно повлиять на нашу торговлю с какой-либо страной», — отметил он.

В начале марта США предупреждали Пекин, что в случае обхода антироссийских санкций примут меры. «Китай соблюдает введенные санкции. <...> Если они не будут соблюдать санкции, у нас всегда есть <...> средства для принятия мер», — заявляла пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Позже Вашингтон заявил, что обеспокоен возможной материальной поддержкой российской операции со стороны КНР и вновь напомнил о возможных мерах. «У нас есть ряд инструментов, которые могут быть рассмотрены, и санкции — один из инструментов», — уточняла Псаки.

Китай не стал присоединяться к санкциям против России. Замглавы МИД КНР Лэ Юйчэн заявлял, что санкции контрпродуктивны и лишь усугубляют ситуацию. Он также утверждал, что они «подливают масла в огонь».

Министр иностранных дел страны Ван И называл жесткие санкции Запада против России неприемлемыми. «Максимально жесткие санкции могут навредить обеим сторонам и еще больше осложнить ситуацию, усилить противоречия», — говорил он, добавляя, что ограничения вредят и другим странам, не участвующим в конфликте.