← ЭДО, ИТ в логистике

«Дочка» Х5 Group разработала и внедрила ПО для сети постаматов

Федеральный логистический сервис 5Post из Х5 Group (розничноторговая компания, управляющая «Пятерочками» и «Перекрестками») сообщил о разработке, внедрении и регистрации собственного софта для управления постаматами. Программное обеспечение, получившее название 5BOX, создано на технологическом стеке микросервисной архитектуры и Java.

Кастомизированное решение в два-четыре раза сокращает сроки внедрения нового функционала, позволяя подстроиться под разнородный парк устройств и экономя затраты. При этом в компании убеждены, что собственное программное обеспечение удобно и эффективно как для персонала, так и клиентов.

На новый софт, обеспечивающий независимость от ПО вендоров, по уточнению 5Post, уже переведено более половины устройств компании. Подключение же всего парка постаматов, а это свыше 5,7 тыс. устройств, планируется до конца текущего года. В качестве ближайших планов развития своего софта 5Post называет улучшение пользовательского опыта по выдаче отправлений.

В начале этой недели наш медиаресурс также рассказывал о тестировании «Почтой России» полностью автономных почтоматов, работающих без SIM-карт, спутниковой связи и проводов за счет IoT-сети и предназначенных для установки на улице и в подъездах многоквартирных домов.