← Логистика, грузы

Грузооборот по Северному морскому пути за пять лет может увеличиться в пять раз

Грузооборот по Северному морскому пути в ближайшие пять лет может увеличиться в пять раз, сообщил в среду глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, передает ТАСС.

«За пять лет в пять раз вырос грузооборот по Севморпути. В течение следующих пяти лет еще в пять раз ожидаем увеличения грузооборота по СМП», – цитирует А. Чекункова пресс-служба министерства.

Он также отметил, что мероприятия, которые поддержат развитие инвестиционных проектов, СМП, среды для жизни людей, проживающих в Арктической зоне РФ, являются приоритетными.

«Сейчас реализуются серьезные инвестиционные и социальные проекты. Развивается рыбохозяйственный комплекс, который требует развития новой инфраструктуры судостроения, судоремонта», – сказал министр.

Грузооборот по Северному морскому пути в прошлом году составил 35 млн т. Ранее вице-премьер – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев подчеркивал, что увеличение грузопотока по Северному морскому пути до 80 млн т в год к 2024-му – одна из главных задач.

Северный морской путь – главная морская коммуникация в Российской Арктике. Проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово). СМП соединяет европейские и дальневосточные порты РФ, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина пути составляет 5600 км от пролива Карские Ворота до бухты Провидения.