← Спецтехника

Во Владимирской области тестируют 35-тонный карьерный самосвал

На одном из песчаных карьеров во Владимирской области начались испытания 35-тонного самосвала Т-35 производства компании «Тонар». Как пишет автомобильный онлайн-журнал «110-й километр», тестовая эксплуатация грузовика идет параллельно с «экстремальными ходовыми и ресурсными испытаниями в условиях тяжелого бездорожья».

Создатели утверждают, что самосвал почти полностью собран из российских комплектующих. Из импортного на машине грузоподъемностью 35 тонн — 13-литровый дизельный 6-цилиндровый китайский мотор Cummins мощностью 450 лошадиных сил, автоматическая коробка передач Allison и «некоторые редукторы».

Как утверждают разработчики, главные достоинства машины — проходимость и маневренность, которые обеспечивают система полного привода, механизм блокировки межосевых и межколесных дифференциалов, внушительный дорожный просвет и огромные колеса, а также «ломающаяся» рама».

Самосвал предназначен для добычи полезных ископаемых, строительства дорог и прокладки трубопроводов. Точная локация, где конкретно во Владимирской области проходят испытания Т-35, не называется. Не исключено, что экспериментальную технику задействуют при строительстве платной федеральной трассы М-12 «Москва — Казань».

фото: drom.ru