← Логистика, грузы

Для отдалённых районов Камчатки централизованно закупили сахар

Глава Камчатского края в программе "Камчатка. Главное за неделю" сообщил, что на сегодня выполнена централизованная закупка сахара.

«Правительством Камчатского края было принято решение о централизованной закупке сахара. Это первая позиция среди продуктов первой необходимости, которые централизованно закупаются для нужд края исходя из потребностей самых дальних, труднодоступных посёлков региона. Партия сахара сейчас закупается в Краснодарском крае, где самые выходные условия поставки. За государственный счёт она будет привезена на Камчатку и по фиксированной цене будет доставлена в труднодоступные посёлки. Мы рассчитали годовой объём и в полном объёме его обеспечим по регулируемой через субсидии цене. С учётом неопределённости на товарных рынках мы будем активнее задействовать такой механизм централизованной закупки и последующей доставки до труднодоступных районов края продуктов первой необходимости», — сообщил Владимир Солодов.

Владимир Солодов также отметил, что проблем с доставкой товаров в отдалённые районы края нет. Логистические цепочки налажены. На Камчатке есть предприятия, которые занимаются доставкой грузов водным транспортом. При этом в регионе осуществляется субсидирование доставки ряда социально значимых продуктов в районные центры. На эти цели выделено порядка 40 миллионов рублей.