← Автомобильные грузоперевозки

Финляндия разворачивает российские фуры на границе

Таможня Финляндии развернула 35 грузовых фур из России. Об этом 9 апреля сообщило издание Yle со ссылкой на руководителя надзорного отдела финской таможни Сами Ракшита. Запрет связан с введённым Евросоюзом пятым пакетом санкций, который отменяет любые российские и белорусские грузоперевозки в пределах ЕС за исключением медицинских и продовольственных.

«Весь коммерческий грузовой автотранспорт с регистрационными номерами России и Беларуси будет остановлен и развернут обратно — это грузовики, фуры и даже фургоны, если они попытаются растаможить коммерческие грузы», — заявил Ракшит.

Многие транспортные компании, по его словам, не успели получить информацию о запрете на въезд, поэтому водителей пришлось разворачивать прямо на границе. Так, на контрольно-пропускном пункте Ваалиама (на российской стороне МАПП «Торфяновка») остановлены 15 грузовиков, в «Иматре» (со стороны России — МАПП «Светогорск») — 12 грузовиков и еще 8 — на пункте «Нуйямаа» (МАПП «Брусничное»).

По словам Сами Ракшита, ранее 90% грузоперевозок через границу осуществлялось именно российскими компаниями.

Новые санкции, помимо прочего, предусматривают запрет на покупку, импорт или транзитные перевозки угля и других твёрдых ископаемых видов топлива из России, а также затрагивают импорт леса и древесины. При этом у промышленников по этим видам грузов есть время до 10 августа, чтобы реализовать договоры, заключённые до 9 апреля.

«Это практически положит конец последним возможностям импорта», — сообщил эксперт по торговой политике и России в Ассоциации лесной промышленности Финляндии Тимо Толонен.