← ЭДО, ИТ в логистике

РКК «Энергия» запатентовала способ ориентации спутников по сигналам ГЛОНАСС

Специалисты РКК «Энергия» запатентовали способ определения ориентации космического аппарата по сигналам навигационных спутников, в частности спутников системы ГЛОНАСС. Текст патента опубликован Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

«Предлагаемое изобретение относится к области навигации космических аппаратов (КА) по сигналам навигационных спутников, входящих в состав Глобальных Навигационных Спутниковых Cистем, например, по сигналам навигационных спутников ГЛОНАСС и/или GPS, для обеспечения определения ориентации КА», - говорится в документе.

Как отмечают разработчики, в настоящее время на ряде КА установлена аппаратура спутниковой навигации, определяющая не только текущие координаты и скорость аппарата, но и его ориентацию. Например, на американском сегменте Международной Космической Станции установлена аппаратура спутниковой навигации SIGI, она работает по сигналам спутников GPS и определяет координаты и ориентацию в пространстве МКС. Специалисты РКК приняли данный способ определения ориентации по сигналам навигационных спутников в качестве способа-аналога.

При этом должны быть известны параметры орбиты навигационных спутников, а на космическом аппарате должны формироваться и выдаваться команды на прием сигналов выбранных навигационных спутников. При условии нахождения соответствующих спутников в поле зрения одной из антенн приемного устройства, определяются координаты космического аппарата и его ориентация в пространстве.

«Способ определения ориентации космического аппарата по сигналам навигационных спутников, включающий излучение радиосигналов навигационными спутниками с известными параметрами орбиты, формирование и выдачу команд на прием сигналов выбранных навигационных спутников на каналы приемного устройства, установленного на космическом аппарате, выделение каждым каналом приемного устройства из суммарного сигнала всех навигационных спутников сигналов спутников, соответствующих выданным командам, и прием этих сигналов при условии нахождения соответствующих спутников в поле зрения одной из n антенн приемного устройства», - говорится в патенте.