← Автомобильные грузоперевозки

В Дублине протестующие дальнобойщики объявили о начале «затяжного» протеста

Протестующие перевозчики и дальнобойщики перекрыли ряд дорог Дублина и угрожают столице Ирландии полной блокадой в знак протеста против резкого роста цен на топливо, 11 апреля сообщает Breaking News.

На данный момент в Дублине заблокирован грузовиками и прицепами платный мост Ист-Линк и Ист-Уолл-роуд. Кольцевая развязка в районе 3 Arena также заблокирована грузовиками, что привело к закрытию набережной Северной стены. Вход в Дублинский порт и Портовый туннель также сильно перегружены.

Полицейские на месте происшествия пытаются управлять движением, одновременно пытаясь заставить протестующих двигаться дальше. Многие автомобили несут транспаранты с лозунгом #Irishfuelprotest, а другие призывают к отставке министра транспорта Имона Райана.

Организаторы сообщества «Народ Ирландии против цен на топливо» заявили, что состоят из группы «грузовых компаний, пытающихся удержаться на плаву», но они не связаны с официальной Ирландской ассоциацией автомобильных перевозок. По их словам, протест будет продолжаться до тех пор, пока их требования не будут выполнены, и призвала участников «подготовиться как минимум на одну неделю, может быть, даже на две».

«Дублин будет находиться в полной изоляции и до тех пор, пока наши требования не будут согласованы правительством!», — заявила группа протестующих в Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«Мы — группа компаний, занимающихся перевозкой грузовиков, изо всех сил пытающихся удержаться на плаву, и объединились вместе с фермерами, автобусными компаниями, такси и широкой общественностью, чтобы выразить протест, поскольку цена ведения бизнеса и стоимость жизни недоступны», — говорится в заявлении.

Группа заявила, что хочет провести мирный протест, и заранее принесла извинения за причиненные неудобства. Протестующие призвали к ограничению цен на бензин, дизельное топливо и топливо для отопления домов, а также к отмене налога на выбросы углерода.

В ирландской полиции заявили, что им известно о протесте и у них будет «соответствующий и соразмерный» план для его мониторинга.

Ранее группа провела две акции протеста в Дублине перед Рождеством, что привело к значительным проблемам с дорожным движением.