← Логистика, грузы

Казахстан активизирует грузоперевозки через транскаспийский маршрут

Совместное предприятие Middle Corridor между Грузией, Азербайджаном, Турцией и Казахстаном находится в стадии разработки и, вероятно, будет официально готово в начале или середине 2023 года. Об этом сказал генеральный секретарь Ассоциации Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) Гайдар Абдыкаримов, сообщает агентство "Казинформ" со ссылкой на RailFreight.com.

«Да, совместное предприятие официально находится в стадии создания, но мы должны подождать, по крайней мере, до конца года. Однако, скорее всего, компания станет официальной в начале-середине 2023 года», - сказал генсек ТМТМ.

По его словам, такое совместное предприятие повысит ценность Среднего коридора (Middle Corridor), поскольку оно облегчит процессы перевалки и сделает проход через разные страны и способы более плавным.

Ранее, 31 марта, четыре страны – Грузия, Азербайджан, Турция и Казахстан – подписали четырехстороннее заявление о развитии Транскаспийского международного транспортного коридора, направленное на укрепление сотрудничества и увеличение транзитного потенциала стран, расположенных вдоль коридора.

В заявлении подчеркивается важность сотрудничества между странами вдоль маршрута и инвестиций в развитие инфраструктуры для интеграции Транскаспийского транспортного коридора в международную транспортную систему. Одним из приоритетов является повышение конкурентного преимущества железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) в евроазиатских перевозках и ускорение реализации работ по увеличению пропускной способности этой линии.