← Таможня и ВЭД

Петербургские таможенники не пропустили в Таджикистан 10 тонн незадекларированного клея для плитки

Сотрудники Южного таможенного поста (Санкт-Петербург) проводили досмотр товарной партии в Таджикистан и выявили 400 мешков клея, о которых не было указано в таможенной декларации. Общий вес товара - 10 тонн. Все изъяли.

Также был составлен протокол об административном правонарушении, сообщила в четверг, 14 апреля, пресс-служба Санкт-Петербургской таможни.

Как следует из сообщения ведомства, в Таджикистан из Петербурга направили ряд товаров весом более 20 тонн. Экспертную таможенную декларацию подали в Северо-Западную электронную таможню, когда как сам груз находился на Южном таможенном посту Санкт-Петербургской таможни.

Сотрудники поста проводили досмотр и выявили несоответствие фактического груза и указанного в декларации. Вопросы вызвали 400 мешков по 25 кг каждый "высокоэффективного клея на цементной основе для керамической плитки и керамогранита".

Как рассказал начальник Южного таможенного поста Юрий Плотников, за недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию.

В отношении таможенного представителя составлен протокол об административном правонарушении по статье "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров".

Незаявленные в декларации товары изъяты.