← Безопасность и страхование

В Италии полицейский смог на ходу запрыгнуть в фуру с водителем без сознания и стал национальным героем

Полицейский на юге Италии смог на ходу перебраться в кабину грузовика и остановить его после того, как водитель фуры потерял сознание, о деталях происшествия на участке автострады между Бари и Лечче прославившийся страж порядка рассказал газете la Repubblica.

По словам 35-летнего Валерио Моро, его экипаж заметил на проезжей части обломки и куски металла, которые за собой оставила потерявшая управление фура. Грузовик перемещался по автостраде зигзагами на скорости 80-90 километров в час. Полицейские включили сирену и, замедлив автомобильный поток, смогли приблизиться к фуре. Грузовой автомобиль к тому моменту стал терять скорость, задевая бетонное ограждение на разделительной полосе магистрали.

Моро смог проникнуть в кабину грузовика, где обнаружил потерявшего сознание водителя, снял его ногу с педали газа и остановил машину. До приезда скорой водителю была оказана первая помощь с массажем сердца и спустя несколько секунд он смог восстановить нормальное дыхание. Приехавшие на место врачи доставили его в больницу Бриндизи.

"Я не герой, и это заслуга командной работы полиции", - рассказал Моро la Repubblica.

По его словам, в полицейской машине он сидел сзади: когда правоохранители заметили, что фура стала замедляться, Моро при поддержке сослуживца смог зацепиться за дверь фуры с пассажирской стороны. К счастью, отметил полицейский, она была открыта. Водителя он обнаружил в судорожном припадке с пеной у рта.

Неожиданная операция застала правоохранителей в парадной форме: экипаж возвращался с празднования 170-летнего юбилея государственной полиции Италии.