← Дороги, инфраструктура

В Псковской области отремонтируют трассу Новгородка – Пушкинские Горы

Региональную трассу Новгородка — Пушкинские Горы в Пушкиногорском районе Псковской области общей протяженностью около 25 км ремонтируют благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Объект введут в эксплуатацию в июле 2023 года, сообщили в «Информавтодоре».

На сегодняшний день на 12-километровом участке уже произведена расчистка полосы отвода от кустарника и деревьев, разобран бортовой камень, отфрезерованы четыре километра старого асфальтобетонного покрытия. В скором времени специалисты приступят к обновлению кюветов и дорожной одежды.

Ремонт областной трассы предполагает восстановление выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия. На обочинах будут устранены просадки и выполнено укрепление щебеночно-песчано-гравийной смесью.

Также планируется ремонт водопропускных труб, пересечений, примыканий и съездов. На автобусных остановках приведут к нормативу заездные карманы, посадочные площадки, установят автопавильоны, скамейки и урны.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» призван сделать дороги страны комфортными и безопасными. Основная цель нацпроекта — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году: до 4 погибших на 100 тыс. населения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.