← Логистика, грузы

Спрос на сахар взрастил годовую инфляцию в Ленобласти на треть

Ускорение годовой инфляции в Ленинградской области в марте связано с ослаблением рубля и спроса на продукты питания длительного хранения.

Как сообщает Банк России, годовая инфляция в Ленобласти в марте ускорилась и составила 14,13% после 8,79% месяцем ранее.

"Основное влияние на динамику инфляции в регионе оказали ослабление рубля и всплеск спроса в первой половине месяца, а также снижение предложения на рынках некоторых услуг, продовольственных и непродовольственных товаров", - отмечается в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в марте увеличился и составил 16,31% после 11,99% месяцем ранее. Основной вклад внесла динамика цен на плодоовощную продукцию и сахар.

"На фоне усиления геополитической напряженности наблюдался временный всплеск потребительского спроса на продукты питания длительного хранения. В результате ускорился рост цен на сахар и гречневую крупу", - поясняет ЦБ.

Так, были сокращены поставки капусты в связи с уменьшением запасов отечественных производителей, тогда как в странах-поставщиках урожай ещё не созрел. Из-за изменения сроков посадки тепличной продукции сократилось и предложение на огурцы, что привело к ускорению цен на них.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары также увеличился. Основной вклад внесла динамика стоимости легковых автомобилей, бытовой электроники, ювелирных изделий. Услуги зарубежного туризма, ремонта и обслуживания транспортных средств также возросли в цене. Ослабление рубля повлияло на стоимость импортных запчастей и расходных материалов.

"Ослабление рубля и снижение предложения на рынке зарубежного туризма из-за ограниченного международного авиасообщения привели к ускорению роста цен на туристические поездки в Турцию, ОАЭ, Египет", - добавляют банковские аналитики.

Тем временем темп прироста цен оставался ниже, чем по Северо-Западу (17,11%) и по России в целом (16,69%).

Ранее сообщалось, что годовая инфляция в России значительно ускорилась в марте, достигнув максимума за последние семь лет.