← Автомобильные грузоперевозки

Кремль переадресовал в правительство просьбу бизнеса по фурам из Европы

Россия будет принимать в ответ на западные санкции такие меры, которые будут лучше всего соответствовать ее внутренним интересам, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он прокомментировал призыв производителей продуктов в России не запрещать въезд для фур из Европы в ответ на санкции ЕС.

«Они [ответные меры] формулируются и прорабатываются в правительстве, поэтому будем ждать информацию оттуда. В любом случае мы неоднократно говорили, что ответные меры будут составляться таким образом, чтобы лучше всего соответствовать нашим внутренним интересам», — сказал Песков.

Как сообщил «Коммерсантъ», группа из восьми ассоциаций, объединяющих производителей продуктов питания, направили обращение премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором попросили не вводить запрет на въезд в Россию грузовиков из Европы с пищевыми ингредиентами. Обращение подписали руководители Союза производителей пищевых ингредиентов, Ассоциации производителей пива, «Союзмолока», Руспродсоюза, «Союзнапитков». Авторы письма сообщили, что опасаются введения Россией зеркальных мер в ответ на принятый 8 апреля пятый пакет санкций ЕС, которые запрещают российским и белорусским грузовикам въезжать на территорию ЕС.

Производители продуктов, подписавшие обращение, также отметили, что европейские перевозчики воздерживаются от доставки грузов в России, так как боятся конфискации фур. По словам источника издания, поставщикам из ЕС приходится ввозить ингредиенты в Россию через другие страны, избегая пересечения границы Польши и Белоруссии, что в свою очередь приводит к увеличению стоимости логистики.

8 апреля Евросоюз сообщил о пятом пакете антироссийских санкций. Они в том числе включают запрет на пропуск автотранспорта, зарегистрированного в России и Белоруссии, на территорию ЕС. Запрет касается автомобильных и транзитных грузоперевозок. Российские и белорусские машины должны были покинуть территорию ЕС до 16 апреля.

В Федеральной таможенной службе уточнили, что ограничения не распространяются на грузовой автотранспорт, который доставляет фармацевтическую, медицинскую, пищевую и сельскохозяйственную продукцию, в том числе пшеницу, а также на доставку энергоносителей, цветных металлов и удобрений.

В ответ на это ограничение Белоруссия с 16 апреля ввела аналогичный запрет для автомобилей, зарегистрированных в Евросоюзе. В белорусском Минтрансе заявили, что машинам из ЕС можно будет проезжать только через определенные пункты пропуска в специально установленные места для грузовых операций и перецепки. Исключение сделано для транспорта, въехавшего на территорию Белоруссии до 16 апреля 2022, ему нужно покинуть страну до 23 апреля.