← Автосервис, запчасти, шины

Michelin оправдали по делу об отслоении протектора легкогрузовой шины

Суд присяжных штата Оклахома, США, вынес решение в пользу компании Michelin North America по иску об ответственности за качество продукции. Предметом иска стало дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом, произошедшее в 2016 году с участием легкогрузовой шины BFGoodrich.

Иск против производителя шин был подан в мае 2018 года. Истец описывается как «личный представитель», погибшего в авиакатастрофе 17 мая 2016 года Клиффорда Шика (Clifford Schick), который был пассажиром внедорожника Ford Excursion 2004 года выпуска. Авария произошла из-за частичного отрыва протектора шины BFGoodrich Rugged Terrain T/A, установленной на передней оси Ford Excursion, в результате чего автомобиль съехал с проезжей части и врезался в дерево.

В иске утверждалось, что шина Rugged Terrain T/A имела производственные дефекты. Однако Michelin представила доказательства того, что шина была повреждена в течение срока эксплуатации еще до аварии и не имела дефектов конструкции или производственных дефектов. Суд встал на сторону Michelin.